Torneo Survival Per Regioni

« Older   Newer »
  Share  
sarafan
view post Posted on 18/1/2010, 22:53




ALLORA NN SO SE VI PIACERà QUESTA IDEA MA IO LA PROPONGO è UNA BOZZA E KIEDO A KIUNQUE ABBIA QUALKE IDEA DI PROPPORE COSI DA MIGLIORARLO....

ORA COMINCIAMO CON LE COSE SERIE:

INNANZITUTTO DECK ADVANCED CON LE LIMITAZIONI 1 SETTEMBRE 2009

IL CONCETTO è SEMPLICE: OGNI GIOCATORE CHE SI ISCRIVE DICHIARA NUMERO DI CARTE COME AL SOLITO MA STAVOLTA DIKIARA PURE LA REGIONE DI APPARTENENZA AD ESEMPIO SICILIA....

DOPO DI CHE VERRANNO FORMATE SQUADRE DA 4 DUELLANTI PER REGIONE

A QUESTO PUNTO I DUELLANTI DELLA STESSA REGIONE E QUINDI SQUADRA DOVRANNO DECIDERE 10 CARTE CHE DOVRANNO AVERE IN COMUNE OVERRO TUTTI I DUELLANTI DELLA STESSA SQUADRA DOVRANNO AVERE 10 CARTE UGUALI NEI RISPETTIVI DECK(10 è UN NUMERO KE STO PROPONENDO MA ACCETTO CONSIGLI MIGLIORI)...NN SO SE SIA IL CASO DI POSTARLI O MENO....PENSO KE CERCARE DI BLEFFARE SU QUESTO PUNTO SIA INUTILE XKE SE QUALKUNO KIEDESSE GLI STAMP CI ACCORGEREMMO SUBITO DELLA SCORETTEZZA...E DELLA DIFFERENZA DEI DECK....

CMQ ANDIAMO AVANTI KE ARRIVA IL BELLO::

IL TORNEO SI KIAMA SURIVIVAL XKE SARA COMPOSTO COSI:
NN VINCE LA SQUADRA KE AVRA VINTO 3 INCONTRI COME AL SOLITO MA QUELLA KE RIMARRA CN ALMENO UN DUELLANTE VIVO OVVERO PER DIMOSTRARE VADO CON L'ESEMPIO:


INCONTRO1: SICILIA 1 VS SARDEGNA 1----SICILIA 1

INCONTRO2:SICILIA 2 VS SARDEGNA 2------SICILIA 2

INCONTRO3: SICILIA 3 VS SARDEGNA 3------SARDEGNA 3

INCONTRO4:SICILIA 4 VS SARDEGNA 4 --------SARDEGNA 4

A QUESTO PUNTO SI SCONTRERANNO ANCORA I DUELLANTI RIMASTI IN GARA COI NUMERI PIU VICINI FRA LORO AD ESEMPIO VINCENTE INCOTRO 2 VS INCONTRO 3 E DI CONSEGUENZA VINCENTE INCONTRO 4 VS INCONTRO1...APPENA UNA SQUADRA PERDERA TUTTI I DUELLANTI VERRA ELIMINATA MENTRE LA SQUADRA VINCENTE RIACQUISTA I DUELLANTI PER IL PROSSIMO ROUND

IL TORNEO FUNZIONA AD ELIMINAZIONE DIRETTA...

TUTTO QUI PENSO SIA TUTTO MOLTO SEMPLICE QUINDI VIA ALLE ISCRIZIONI

SICILIA:-------------->CARTE COMUNI DELLA SQUADRA=
Sarafan(n° carte ?)


Campania:-------------->CARTE COMUNI DELLA SQUADRA=
Ricky2000(n° carte ?)


Piemonte:-------------->CARTE COMUNI DELLA SQUADRA=
Kinetic Soildier(n° carte ?)


Sardegna:-------------->CARTE COMUNI DELLA SQUADRA=
Kobepier(n° carte ?)


SE NN SI DOVESSE RAGGIUNGERE UN NUMERO ADEGUATO SI PROSEGUIRA ALLA SUDDIVISIONE PER NORD SUD E CENTRO

Edited by sarafan - 24/1/2010, 11:39
 
Top
view post Posted on 19/1/2010, 10:50
Avatar


Group:
Member
Posts:
2,416

Status:
x


mmm nn male cm idea ma nn credo ke troverò duellanti ke come me vengono dalla sardegna o.O
 
Top
sarafan
view post Posted on 19/1/2010, 10:52




e qual'è il problema? verrai messo in squadra cn una regione vicina possibilmente la sicilia visto ke sono entrambe isole
 
Top
view post Posted on 19/1/2010, 11:08
Avatar


Group:
Member
Posts:
2,416

Status:
x


mmm.. e allora nn ha senso..falla x posizioni geografike tipo nord, sud e centro..
 
Top
sarafan
view post Posted on 19/1/2010, 11:39




infatti io ho detto accetto consigli e nn ho messo un limite di tempo per le iscrizioni apposta per questo voi iscriveti poi in base algi iscritti, decideremo le suddivisioni, potra essere fatta in tanti tipi diversi....intatno iscrivetevi se nn sappiamo quanti siamo piu o meno nn possiamo fare niente....facciamo cosi...le pre iscrizioni termineranno domenica notte alle 24....dopo domenica notte daro un termine specifico per date e metodi di suddivisioni
 
Top
view post Posted on 19/1/2010, 12:17
Avatar


Group:
Member
Posts:
2,416

Status:
x


mmm ok..c penso e t faccio sapere se partecipo..
 
Top
view post Posted on 19/1/2010, 15:30
Avatar

Re dei Giochi

Group:
Amministratore
Posts:
3,300
Location:
Torino

Status:
x


Mi sembra un'ottima idea Sarafan...complimenti!!!
Io mi annoto e duello x il Piemonte o Nord (come sarà sarà ^_^)

In ogni caso, un mio consiglio è di usare il DATA della FIC quello aggiornato a 1114 carte visto ke (credo) lo stiamo usando tutti;
altro consiglio è ke 4 x regione o zona è troppo...rischi ke il torneo nn inizi mai....sarebbe perfetto 3 x squadra direi....in 12 si arriva abb in fretta...
ultima cosa 10 carte in comune sn forse troppe....io direi ke 5 x squadra uguali possano andar bene...ma ovviamente nn dovranno essere magie o trappole xkè quelle + comuni/forti tutti le metteranno....quindi direi ke si deve scegliere x 5 mostri di qualsiasi tipo.....ke una squadra ha e ke le altre nn possono mettere e viceversa...
 
Top
view post Posted on 19/1/2010, 15:45
Avatar


Group:
Member
Posts:
2,416

Status:
x


d'accordo cn kinetic su quasi tutto!! vekkio mio son tornato come va?? :D cmq boh l'idea ke certe carte nn si debbano usare xk le usano le altre squadre nn m piace tanto..anke xk 5 carte nn si posson usare xk le usa una squadra, altre 5 xk le usa l'altra squadra e son già 10..su 40-45 carte del mazzo è molto riduttiva cm cosa... son d'accordo sul numero di partecipanti e anke sul nuovo data ke ormai tutti hanno...
 
Top
view post Posted on 20/1/2010, 17:57
Avatar

Re dei Giochi

Group:
Member
Posts:
6,083
Location:
Afragola

Status:
x


salve ragazzi anche a me piace tantissimo questa idea, per me va bene l'advanced e credo siano meglio le 5 carte in comune, mi piacerebbe però duellare scegliendo tra tutte le carte, e quindi con yugi online duel accelerator, che per il momento è totalmente gratuito (regalano 100 boosterpass al giorno per acquistare le carte)..
....io comunque sono delle campania, precisamente Napoletano :D

...anche io non sono d'accordo sul fatto che le carte in comune non possano essere inserite dalle altre squadre
 
Top
view post Posted on 20/1/2010, 19:56
Avatar


Group:
Member
Posts:
2,416

Status:
x


mmm x me è meglio usare il jtp gold nn quello online xk molti k nn l'hanno ancora potrebbero avere problemi a usarlo..io li sto risolvendo ora e cmq nn ho esperienza nel gioco e credo di nn esser l'unico.. Aspettare x un mazzo competitivo si andrebbe troppo x le lunghe poi decidi tu sarafan..x il resto la penso cm scritto nel mio penultimo post
 
Top
sarafan
view post Posted on 22/1/2010, 14:10




allora daccordissimo su tutte le innovazioni introdotte da kinetic....mazzo gold...pero advanced quindi con le limitazioni....3 per squadra sono daccordo...a meno ke nn si raggiunga un numero elevatissimo ma nn penso propio.....daccordo anke di abbassare a 5 le carte comini...unica riserva è sul fatto di levare carte agli avversari xke se due squadre volgio carte in comune ke siano simili come facciamo.....mmmm...sto pensando wait.......vi faccio sapere prima di domenica sera...se vi vengono idea fatemo sapere nel frattempo nn aggiorno il regolamento ma solo le iscrizioni domenica sera faro tutto...grazie dei consigli...sono sicuro ke organizzeremo un bellissimo torneo....
 
Top
view post Posted on 22/1/2010, 15:47
Avatar


Group:
Member
Posts:
2,416

Status:
x


nn m piace la cosa d togliere 5 carte..continuo a dire..le forti della gold edition son una 50 e tt nel mazzo abbiamo le solite 45 carte.. se ne togliamo 5 a gruppo 10 di qlle nn si posson usare..a me cosi nn piace..
 
Top
DjLorys
view post Posted on 17/2/2010, 15:08




io mi iscrivo, (Basilicata)
 
Top
davidecocciolo
view post Posted on 15/7/2012, 16:15




sono nuovissimo su questo sito pero sono bravo a yu gi oh , adesso mi faccio un buon mazzo, mi iscrivo (calabria) pero non so ne dove si gioco su questo sino e ne dove posso creare il mio deck qualcuno mi aiuti
 
Top
13 replies since 18/1/2010, 22:53   209 views
  Share